«Шарапова на максималках». Как 15-летняя россиянка сотворила сенсацию :: Теннис :: РБК Спорт

«Шарапова на максималках». Как 15-летняя россиянка Андреева сотворила сенсацию на корте Мирра Андреева в 15 лет вышла в третий круг престижного турнира WTA, обыграв 14-ю ракетку мира Беатрис Аддад Майю. Андреева занимает лишь 194-е место в рейтинге. Как россиянка сумела сотворить сенсацию в столь юном возрасте — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в НовостиФото: Getty Images Фото: Getty Images

В погоне за сестрой

Мирра Андреева родилась в 2007 году в Красноярске. На теннисный корт девочка вышла вслед за старшей сестрой Эрикой, которая взяла ракетку в руки в четыре года.

Андреева начала тренироваться с шести лет. Обе сестры тренировались вместе и у одного тренера — Кирилла Крюкова — в красноярском «Теннис Холле». Они демонстрировали хорошие результаты как на российских, так и на зарубежных соревнованиях. Со временем спорт у сестер Андреевых вышел на первый план: девочки постоянно ездили на сборы и соревнования, и когда одна уезжала на европейские турниры, вторая отправлялась на чемпионат страны.

На протяжении многих лет перед Миррой был пример старшей сестры, которая в 14 лет стала третьей ракеткой мира в своей возрастной категории, побеждая как на международных коммерческих турнирах, так и в составе сборной России.

Успех в сборной

В 12-летнем возрасте российской теннисистке удалось одержать победу на престижном юниорском турнире Orange Bowl 2019. После этого триумфа ей поступило приглашение в сборную страны.

На дебютном турнире в составе национальной сборной Андреева вместе с Алиной Корнеевой из Москвы и Дарьей Егоровой из Ростова-на-Дону выиграла детский командный чемпионат мира в Чехии. В групповом раунде Андреева отыграла два парных и три одиночных матча, везде взяв победы в двух сетах. Теннисистке не было равных и на стадии плей-офф, она планомерно одолела соперниц из Чехии и Болгарии.

Яркое начало взрослой карьеры

В начале 2022 года младшая сестра Андреева заняла 12-е место в рейтинге ITF Juniors. Она попала туда всего в 14 лет, поскольку ей уже не могли составить конкуренцию сверстницы.

Первую игру на турнире ITF в Шарм-эш-Шейхе Андреева провела в феврале того же года. Юная россиянка без проблем дошла до финала, проиграв только в итоговом поединке теннисистке из Гонконга, которая уверенно взяла оба сета.

Пару месяцев спустя она выиграла первый турнир ITF в женском теннисе, проходивший в Анталье. Россиянка последовательно обошла пятерых соперниц, каждая из которых была старше нее. В главном матче турнира она обыграла 25-летнюю Мартину Колменью из Италии.

За 2022 год Андреева выиграла всего четыре турнира ITF — в испанском Эль-Эспинаре, израильском Мейтаре и два в турецкой Анталье. Также она дебютировала на турнире WTA 250 в Тунисе (турнир основной сетки тура WTA), получив уайлд-кард.

Поражение в финале Australian Open

В начале 2023 года на турнире «Большого шлема» среди юниоров Australian Open Андреева дошла до полуфинала в женском парном разряде (совместно с другой россиянкой — Алиной Корнеевой), а также проиграла той же Корнеевой в финале турнира в одиночном разряде.

В том же году она выиграла два грунтовых турнира ITF, проводившихся в Швейцарии — в Кьяссо и Беллинцоне, впервые войдя в топ-200 WTA. Также Андреева стала первой в истории ITF, кому удалось выиграть несколько титулов уровня ITF W60 или выше до достижения 16 лет (у теннисистки три таких титула).

Сенсация в Мадриде

В апреле 2023 года Андреева попала в основную сетку престижного турнира в Мадриде, получив уайлд-кард. В первом круге она обыграла 49-ю ракетку мира — канадку Лейлу Фернандес. Мирра стала третьей самой молодой теннисисткой с 2009 года, выигравшей матч на турнире категории WTA 1000.

В следующем матче Андреева, занимающая 194-е место в рейтинге WTA, победила 14-ю ракетку мира Беатрис Аддад Майю (Бразилия) со счетом 7:6 (8:6), 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 11 минут.

Андреева в первом сете уступала со счетом 3:5, а на тай-брейке — со счетом 3:6. При этом россиянка сделала четыре эйса (соперница — ни одного), допустила на две двойные ошибки меньше и реализовала четыре из 12 брейк-пойнтов.

Чемпион Australian Open и Roland Garros в смешанном разряде Андрей Ольховский в разговоре с «РБК Спорт» после матча сравнил Андрееву с молодой версией Марии Шараповой. «Я уверен, что причина сенсации — в хорошей игре, девочка — молодчина огромная. Она в хорошей физической форме, у нее уверенная игра. Плюс, на мой взгляд, когда соперники выходят против 15-летней девочки, они не ожидают такого мастерства и такого тенниса. Мирре нужно отдать все уважение и восхищение, потому что в 15 лет показывать такую игру — это очень достойно. Похожа на Марию Шарапову в начале ее карьеры, только на максималках», — сказал Ольховский.